Lot n° 554

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
TACHES D’ENCRE N° 25, juillet 1926 et n° 30, 1927 ; Nouvelle série : n° 1, octobre 1930-n° 9, 10 mai 1932. Marseille, Directeur : Léon Cadenel. Textes de Louis Barthou, Léon Cadenel, Philippe Chabaneix, René Druart, Pierre-Louis Flouquet, Jean Giono, Michel de Ghelderode, Léon-Camille Maître, André de Richaud, Suzanne Sardin, André Suarès, Raymond de la Tailhède, Georges Turpin, Léon Vérane, etc. Illustrations de Louis Audibert, Jan-Frans Cantré, Auguste Chabaud, Paul-Émile Colin, André Derain, Nicolas Eekman, Pierre Flouquet, Joseph Frégier, Pierre Gandon, Frans Masereel, Picart-le-Doux, Marcel Prunier, Suzanne Sardin, etc. Les n° 25 et 30 sont reliés en fin de volume. Joint : – Une correspondance relatant les démarches faites pour la constitution de cet ensemble, soit 10 documents (lettres et notes). XYLOGRAPHIES Revue internationale de gravures sur bois N° 1, décembre 1932-n° 3, septembre 1933. Marseille, Directeur : Léon Cadenel. Textes de Marcelle Capy, X. Tikhonova. Xylographies de Nicolas Eekman, Vladimir Flavorsky, Andrei Gontcharov, S. Indovine, Kaethe Kollwits, Vladimir Konachevitch, Alexei Kravtchenko, Kulisiewicz, Iain Macnab, Leopoldo Mendez, Dimitri Mitrokhine, C. Pal Molnar, N. Ska-Boytchux, P. Staronossov, Henri Van Straeten, Max Svabinsky, Paul Véra. GRAPHIES Édité par l’Union internationale des arts plastiques de Marseille N° 1, avril 1947-n° 2, mai 1947. Texte de René Seyssaud. Lithographies de Paul Baille, François Berthet, E.M. Bouvier, Auguste Chabaud, J.A. Chanas, François Diana, Antoine Ferrari, Clément Février, C. Jammes, Pascal Liscia, Richard Mandin, Pierre Marseille, Hélène Martin, Max Papart, A. Revera, René Seyssaud, Louis Toncini, Renzo Vestrini. Tirage limité à 100 ex. num. Ces 3 revues sont regroupées ensemble en 1 vol. in-folio relié. Joint : SEPTIMANIE Revue d’art 7e année : n° 79 et n° 80 / 81, s.d. [1930]. Narbonne, Directeur-Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac. Deux fascicules consacrés à la xylographie moderne en Italie. Textes de H. Buriot-Darsiles, Ettore Cozzani, Massimo Mazzanti, Cesare Ratta, Luigi Servolini, etc. Bois gravés de Gino Barbieri, Ercole Dogliani, Emilio Mantelli, Antonello Moroni, Romeo Musa, Dario Neri, etc. 2 numéros in-4 en feuilles.