Lot n° 551

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 187 €
LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE Revue paraissant tous les deux mois N° 1, janvier-février 1926-n° 4, juillet-août 1926 ; n° spécial consacré à Charles Baudelaire, 1927 ; n° 7, janvier-février 1927 ; n° 8, mars-avril 1927 ; n° 12, novembre-décembre 1927 ; n° 13, janvier-février 1928 ; n° 18, novembre-décembre 1928-n° 23, septembre-octobre 1929 ; n° 27, mai-juin 1930 ; n° 35, septembre-octobre 1931, n° 37, janvier-février-mars 1932 ; n° 39, juillet-août-septembre 1932 ; n° 40, octobre-novembre-décembre 1932. A paru jusqu’au n° 44, 1933 Paris, Auguste Blaizot, Libraire-Éditeur, Directeur : Jean Royère. Textes de Guillaume Apollinaire, Honoré de Balzac, Jules Barbey d’Aurevilly, Charles Baudelaire, Beethoven, Léon Bloy, Paul Claudel, Gustave Flaubert, André Gide, Jean Giraudoux, Armand Godoy, Haydn, Victor Hugo, Francis Jammes, Valery Larbaud, Emmanuel Lochac, Pierre Louÿs, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Guy de Maupassant, Paul Morand, Mozart, Marcel Proust, Arthur Rimbaud, Rossini, Jean Royère, Robert Schumann, Albert Thibaudet, Albert Samain, André Suarès, Paul Valéry, Paul Verlaine, Villiers de l’Isle-Adam, Weber, etc. 20 numéros en 20 livraisons : 1 vol. in-4 relié et 19 vol. in-4 brochés. La couverture du n° 18 comporte un envoi autographe signé de Armand Godoy à Fernand Mazade. Revue publiant des manuscrits d’écrivains ou de musiciens en fac-similés autographes, suivis de gloses sur les poèmes et manuscrits.