Lot n° 549

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 500 €
LA LIGNE DE CŒUR 1ère série : n° 1, 15 novembre 1925-n° 12, 10 mars 1928, 2e série : n° 1, mai 1933-n° 5, mai 1935. Nantes, Directeur : Julien Lanoë. Textes de Jean Aurenche, Léon Bloy, Marc Boasson, Claude Cahun, Giorgio de Chirico, Jean Cocteau, Louis Émié, Maurice Fombeure, André Gaillard, Alfredo Gangotena, Louis Guilloux, Georges Hugnet, Max Jacob, Julien Lanoë, Gabriel Marcel, Jacques Maritain, Pierre Menanteau, Pierre Reverdy, Paul Sabon, Maurice Sachs, Saint-Pol Roux, André Salmon, Jules Supervielle. Dessins de J.-E. Laboureur. La 2e série est publiée à Paris par la Librairie Van Den Berg (n° 1-4) puis par la Librairie de l’Arc (n° 5) ; elle est entièrement rédigée par Julien Lanoë, le n° 1 comporte un envoi autographe signé de Julien Lanoë à André Vasseur. Collection complète. 12 livraisons in-8 brochés et 5 livraisons in-8 en feuilles, sous emboîtage. Joint : – 1 L.D.S. de la Bibliothèque municipale de Nantes à André Vasseur (22 octobre 1944) ; 1 L.A.S. de Julien Lanoë à André Vasseur (30 octobre 1964) ; – 1 L.D.S. de Jean Prinet, conservateur de la Bibliothèque nationale à André Vasseur (23 avril 1974).