Lot n° 548

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
LES FEUILLETS OCCITANS Organe du Groupe occitan 1ère série : n° 1, août 1925-n° 16 / 17, novembre-décembre 1926. A été suivi d’une nouvelle série dont le n° 1 est daté avril 1927. Paris, Secrétaire : Auguste Rouquet. Textes de Paul Albarel, Achille Astre, Léon Auriol, Charles Brun, Fernand Crémieux, Jo Ginestou, Jean Lebrau, Frédéric Saisset, Paul Sentenac, Touny-Lerys, etc. Bois gravés de Paul Castela, Auguste Chabaud, Louis Claudel, Gaspard Maillol, Achille Rouquet, Max Théron, etc. 17 numéros en 8 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures conservées). Exemplaire sur grand papier : un des 35 sur papier de Montval. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.).