Lot n° 547

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
LES PARALLÈLES Art et médecine N° 1, 21 juin 1925-n° 4, juillet 1929 + 1 fascicule non numéroté de juin 1926 (relié entre les n° 3 et 4). Paris, Association Les Parallèles. Textes de H. Bataille, Francis de Croisset, Maurice Delort, Georges Duhamel, Fernand Fleuret, Marc Henry, Pierre Mac Orlan, Jules Romains, etc. Illustrations de Maurice Asselin (eau-forte), Gus Bofa, Chas Laborde, André Dignimont, Halicka, André Léveillé, Roger Lotiron (lithographie), Ludovic Rodo, Dunoyer de Segonzac (eau-forte), J. Thévenet, Roger de Valerio (taille-douce), etc. 5 numéros en 5 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Les n° 1 et 2 sont un des 200 sur Arches, le n° 3 un des 6 Japon réservés aux collaborateurs. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : À l’intérieur du n° 1 : – La carte menu du dîner des Parallèles (22 juin 1925) au nom de Fernand Fleuret. Cette carte est ornée d’une taille douce gravée par Roger de Valerio (une femme nue entre un médecin et un artiste) et comporte un envoi au crayon de l’artiste. Cet exemplaire provient de la Bibliothèque de Fernand Fleuret et Vasseur considère la collection complète.