Lot n° 535

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
PHILOSOPHIES N° 1, 15 mars 1924-n° 5 / 6, mars 1925. Devient L’Esprit en 1926. Paris Dijon, Directeur : Pierre Morhange, Comité : Norbert Guterman, Henri Lefebvre, Pierre Morhange, Georges Politzer, Gérant : Jean Weber, puis Maurice Darantière. Textes de John Brown, Jean Cocteau, René Crevel, Joseph Delteil, Pierre Drieu La Rochelle, Alfredo Gangotena, Francis Gérard, Norbert Guterman, Max Jacob, Marcel Jouhandeau, Henri Lefebvre, Pierre Morhange, Léon Pierre-Quint, Georges Politzer, Marcel Proust, André Salmon, Philippe Soupault, André Spire, Jules Supervielle, Jean-Paul Zimmermann, etc. Collection complète. 6 numéros en 5 livraisons en 1 vol. grand in-8 relié (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – La circulaire datée du 14 mars 1924 annonçant la parution de la revue Philosophies à dater du 15 mars 1924 ; – 1 article signé G. Michael sur le n° 5 / 6 de Philosophies, publié dans Clarté, n° 74 (mai 1925) ; – Portraits de Marcel Jouhandeau, Julien Green, Paul Éluard, Jean Cocteau ; – 1 photo originale inédite de Max Jacob ; – 1 prospectus annonçant au 3e numéro des pages inédites de Marcel Proust ; – La bande annonce du n° 2.