Lot n° 534

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 875 €
LES HUMORISTES Bulletin trimestriel de le Société des dessinateurs humoristes N° liminaire, janvier 1924, puis n° 1, mars 1924-n° 13, 1930. Paris, Délégué au Bulletin : Louis Morin, Rédacteur en chef : Marcel Belvianes. Textes de Ch. de Bussy, Joseph Hémard, Camille Mauclair, Louis Morin, Maurice Neumont, Pierre Veber, André Warnod, Adolphe Willette, etc. Chaque numéro est illustré de dessins et caricatures de Caran d’Ache, Jules Chéret, Forain, Charles Léandre, Louis Morin, Maurice Neumont, Poulbot, Adolphe Willette, etc. Collection complète. 14 numéros en 14 livraisons in-12 brochées sous emboîtage. Le présent exemplaire est un des 100 ex. num. sur Hollande, justifié n° 44. Joint : – 4 bulletins d’abonnement imprimés sur papiers de couleurs.