Lot n° 529

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 125 €
CAUSERIES FRANÇAISES Faites en l’Hôtel du Cercle de la Librairie 1ère année : n° 1, 15 décembre 1922-n° 10, 22 juin 1923 ; 2e année : n° 1, 30 novembre 1923-n° 8, 13 juin 1924 (la 7e Causerie de Claude Farrère sur le roman exotique n’a pas été imprimée à la demande de l’auteur) ; 3e année : n° 1, 14 novembre 1924-n° 8, 12 juin 1925 (la 3e Causerie n’a pas été imprimée) ; 4e année : n° 1, 13 novembre 1925-n° 8, 7 mai 1926 (les 4e, 6e et 7e Causeries n’ont pas été imprimées). Paris, Cercle de la Librairie, Bibliographie de la France. Causeries sur Victor Hugo ; Lamartine, Vigny, Musset ; Stendhal ; Gustave Flaubert ; Balzac ; Les Goncourt ; Baudelaire ; Émile Zola ; Le Parnasse ; Le Mouvement littéraire contemporain ; L’Humour et les humoristes ; Le Triptyque de la poésie moderne : Verlaine, Rimbaud, Mallarmé ; Deux faces de l’esprit contemporain : Anatole France, Maurice Barrès ; Naturalisme et réalisme ; Le Roman féminin de George Sand à Colette ; La Critique d’hier et d’aujourd’hui : De Sainte-Beuve à Jules Lemaître ; Le Symbolisme : son influence sur la poésie d’aujourd’hui ; La Curiosité et l’anecdote dans l’histoire : Les Mémoires ; Les Grandes époques du théâtre contemporain ; La Littérature régionaliste ; La Fantaisie et les Auteurs gais, Le Chat Noir et les Humoristes d’aujourd’hui ; Les Grands mystiques : Villiers de l’Isle-Adam, Léon Bloy, Huysmans, Péladan, etc. ; La Littérature coloniale ; Le Renouveau dans le Roman d’imagination ; Le Mouvement de Renaissance classique ; Les Héritiers du Naturalisme ; Les Essayistes et les Voyageurs ; Le Pastiche littéraire ; L’Esprit européen dans la littérature d’aujourd’hui. Textes de George Auriol, René Benjamin, Marcel Berger, Jules Bertaut, Louis Bertrand, André Billy, J. Bourdel, Paul Brulat, Dr Cabanès, Lucien Corpechot, Benjamin Crémieux, Léon Deffoux, Fernand Divoire, Paul Fort, Fernand Gregh, Georges Lecomte, Charles Le Goffic, Tancrède Martel, Henri Martineau, Pierre Mille, Eugène Montfort, Gaston Rageot, Eugène Rey, J.-H. Rosny aîné, André Thérive, Albert Thibaudet, Fernand Vanderem, Jean Vignaud. 1 vol. in-8 relié.