Lot n° 528

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 812 €
LE MOUTON BLANC Revue mensuelle puis, Organe du Classicisme moderne 1ère série : n° 1, septembre 1922-n° 4, janvier 1923 ; 2e série : n° 1, septembre-octobre 1923-n° 2, novembre 1923 + dernier n° non numéroté, novembre 1924. Lyon, puis Maupré par Charolles (Saône-et-Loire), Directeurs : Pierre Favre puis Marthe Esquerré, Rédacteur en chef : Jean Hytier. Textes de Gabriel Audisio, Georges Chennevière, Benjamin Crémieux, Marthe Esquerré, Paul Fierens, Waldo Frank, Franz Hellens, Jean Hytier, René Lalou, René Maublanc, Adrienne Monnier, Francis Ponge, Mario Puccini, Jules Romains, Stefan Zweig, ertc. Collection complète. 7 numéros en 7 livraisons en 1 vol. grand in-8 relié. Joint : – 1 billet autographe de Jules Romains (1926) à Édouard Dujardin, sans rapport avec la revue. Il manque La Belle sorcière de Jean Hytier (10 p.) édité par Le Mouton blanc et annoncé en document joint par Vasseur.