Lot n° 525

Estimation : 4 500 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu
LE DISQUE VERT Revue mensuelle de littérature 1ère année, 1ère série : n° 1, mai 1922-n° 6, octobre 1922 ; 1ère année, 2e série, sous le titre Écrits du Nord : n° 1, novembre 1922-n° 3, janvier 1923 ; à nouveau sous le titre Le Disque Vert : n° 4 / 5 / 6, février-mars-avril 1923 ; 2e année : n° 1, octobre 1923-n° 3, décembre 1923 ; 2e année, 3e série : n° 4-5, 1924 (consacré à Charlot) + n° spécial « Freud et la psychanalyse », juin 1924 ; 3e année, 4e série : n° 1, 1925-n° 3, 1925 + n° spécial « Le cas Lautréamont », 1925 ; Nouvelle série : 1ère année : n° 1, avril 1953-n° 4, novembre / décembre 1953 ; Nouvelle série : 2e année : n° 5 janvier / février 1954-n° 6, mars / avril 1954 + « Hommage à Marcel Proust », Hors-série, décembre 1952 + «  C.G. Jung », 1955. Paris-Bruxelles, Directeur : Franz Hellens, Comité de rédaction : En France : André Salmon, Jean Paulhan, En Belgique : Franz Hellens, Max Jacob, Mélot du Dy, Odilon-Jean Périer, Paul Fierens, Robert Goffin. Textes de René Alleau, Marcel Arland, Antonin Artaud, Gabriel Audisio, Corpus Barga, Samuel Beckett, Maurice Blanchard, André Breton, Claude Cahun, Jean Cassou, Blaise Cendrars, Charlie Chaplin, Jean Cocteau, Benjamin Crémieux, René Crevel, René Daumal, Joseph Delteil, Paul Dermée, Robert Desnos, Fernand Divoire, Édouard Dujardin, Paul Éluard, Serge Essenine, Étiemble, Florent Fels, Paul Fierens, André Gide, Camille Goemans, Robert Goffin, Ramón Gómez de la Serna, Robert Guiette, Éric de Haulleville, Franz Hellens, Henri Hertz, Marcel Jouhandeau, Léon Kochnitzky, Georges Lambrichs, Valery Larbaud, Marcel Lecomte, Michel Leiris, André Lhote, Pierre Mac Orlan, André Malraux, Mélot du Dy, René Micha, Henry Michaux, Jean Paulhan, Benjamin Péret, Odilon-Jean Périer, Pascal Pia, Léon Pierre-Quint, André Pieyre de Mandiargues, Georges Pillement, Francis Ponge, Henri Pourrat, René Purnal, Raymond Radiguet, C.-F. Ramuz, Pierre Reverdy, Georges Ribemont-Dessaignes, Jules Romains, André Salmon, Marcel Sauvage, Pierre Sichel, René de Solier, Philippe Soupault, Jules Supervielle, Henri Thomas, Paul Valéry, Henri Vandeputte, Alexandre Vialatte… 13 livraisons en 1 vol. in-4 relié, 12 livraisons in-12 brochés sous 2 emboîtages et 4 vol. in-8 brochés. De mai 1922 à décembre 1923, la collection est sur papier de luxe (13 livraisons, n° 35, ex. de James Ensor, 3 fascicules portant sa signature au second plat de couverture). Joint : Au vol. relié : – 1 L.A.S. de Franz Hellens à [Édouard Dujardin] sur papier à en-tête du Disque Vert (19 octobre 1922) dans laquelle il est dit : « À partir du 1er novembre Le Disque Vert prendra le titre des Écrits du Nord… » ; – 1 L.A.S. du libraire Paul van der Perre à André Vasseur (20 avril 1962) dans laquelle il est question du présent exemplaire. Ouvrages joints : – Au Disque Vert, (Paris-Bruxelles, 1934) ; – Le Dernier Disque Vert, Hommage à Franz Hellens (Paris, Éditions Albin Michel, 1957).