Lot n° 523

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
INTENTIONS Revue mensuelle N° 1, janvier 1922-n° 28 / 30, décembre 1924. Paris, À la Maison des Amis des Livres (à partir du n° 9), Directeur : Pierre André-May. Textes de Pierre André-May, Marcelle Auclair, Charles du Bos, André Breton, René Chalupt, Paul Claudel, Paul Éluard, Léon-Paul Fargue, André Fontainas, Jean Giraudoux, Ramón Gómez de la Serna, Franz Hellens, Henri Hoppenot, Max Jacob, Marcel Jouhandeau, James Joyce, Tristan Klingsor, Valery Larbaud, Marie Laurencin, Michel Leiris, Maurice Martin du Gard, François Mauriac, Gabriel Miró, Adrienne Monnier, Paul Morand, Benjamin Péret, Marcel Proust, Raymond Radiguet, Pierre Reverdy, Jules Romains, Saint-Pol Roux, Armand Salacrou, Lucienne Salacrou, Philippe Soupault, Jules Supervielle, Paul Valéry, Collection complète. 26 livraisons en 3 vol. in-8 reliés sous emboîtage. Les 20 premiers numéros sont sur Hollande (tirage à 20 ex.) Le n° 9 est signé par Valery Larbaud. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : Au Tome I : – 1 L.A.S. de Pierre André-May à Édouard Dujardin sur papier à en-tête de la revue Intentions (19 mai 1925) ; – 1 photo de Paul Valéry (H. Roger-Viollet) ; Au Tome II : – 1 photo de Léon-Paul Fargue ; – 1 photo de Paul Claudel ; – 1 photo de Max Jacob ; Au Tome III : 1 L.A.S. de Valery Larbaud à Édouard Dujardin (21 octobre 1924), à propos de sa préface à Les Lauriers sont coupés, texte publié dans le n° 27 d’Intentions.