Lot n° 512

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
LA PLÉIADE 1921. Paris, Librairie de France, F. Sant’Andrea et L. Marcerou. Un des 200 ex. num. sur pur fil Lafuma. Textes de Pierre Camo, Charles Derennes, Joachim Gasquet, Xavier de Magallon, Fernand Mazade, Comtesse de Noailles, Paul Valéry. 1 vol. in-4 broché. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 1 L.A.S. de Louis Vauxcelles sur papier à en-tête de L’Amour de l’Art à un correspondant non identifié ; – 1 L.A.S. de Fernand Gregh à Fernand Mazade (s.d. [1921]) ; – 1 L.A.S. de Xavier de Magallon à un correspondant non identifié (1920) ; – 1 L.A.S. d’un correspondant non identifié à Fernand Mazade (1921). Ce volume fut suivi par : LE NOUVEAU LIVRE DE LA PLÉIADE 1928. Paris, Librairie de France, F. Sant’Andrea. Un des 60 ex. num. sur pur fil Lafuma. Envoi autographe signé de Xavier de Magallon à Pierre Pascal. Textes de Pierre Camo, Charles Derennes, Joachim Gasquet, Xavier de Magallon, Fernand Mazade, Comtesse de Noailles, Paul Valéry. 1 vol. in-4 relié. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – Des coupures de journaux relatant le suicide du lieutenant de vaisseau Victor Point, neveu de Philippe Berthelot, acte désespéré pour Alice Cocéa ; – 1 L.A.S. de Xavier de Magallon à Pierre Pascal (1932) ; – Poésie autographe annoncée dans la lettre précédente (poésie en rapport avec le suicide du lieutenant Victor Point). Ces deux volumes sont réunis sous emboîtage.