Lot n° 511

Estimation : 600 - 700 EUR
Adjudication : 625 €
IMPRIMERIE GOURMONTIENNE Bulletin trimestriel consacré à Remy de Gourmont et rédigé par ses amis N° 1, novembre-décembre 1920 / janvier 1921-n° 10, 1925. Paris. Imprimé sur vergé par François Bernouard. Textes de Aubanel, Edmond Barthélemy, Georges Bohn, Marcel Coulon, Louis Dumur, Ch. Théophile Féret, Paul Fort, Jules de Gaultier, Jean de Gourmont, Remy de Gourmont, Suzanne de Gourmont, Claude Hariel, Georges Lalou, Georges Lecomte, Legrand-Chabrier, P.C. Lepage, Émile Magne, Édouard Martinet, Georges Matisse, Eugène Morel, G. Pagès, Pinkerton, Georges Prévot, Rachilde, Léon Riotor, André Rouveyre, Jean Royère, B. Sanin-Cano, Maurice Souriau, Théodore Stanton, Octave Uzanne, Francis Velé-Griffin, Paul Voivenel. Bois gravés de Raoul Dufy, Suzanne de Gourmont, J.-E. Laboureur, Joseph Quesnel, André Rouveyre, P.E. Vibert. Collection complète. 10 numéros en 10 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – 1 notice biographique très complète signée Maurice Enoch sur Remy de Gourmont extraite du Larousse mensuel (janvier 1916) ; – Le prospectus annonçant la parution de l’Imprimerie Gourmontienne qui est à peu près le texte du manifeste publié en p. 4 de couverture du n° 1. Document indispensable pour la connaissance de la vie et de l’œuvre de Remy de Gourmont. L’Imprimerie Gourmontienne réunit de la correspondance, des textes inédits, des souvenirs, des études sur son œuvre et une bibliographie.