Lot n° 509

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
LE COURRIER DE MONSIEUR PIC Publié par Sacha Guitry N° 1, 5 mai 1920-n° 9, 5 janvier 1921. Paris, Directeur : Sacha Guitry, Gérant : Jean Vollerin. Textes de Maurice Barrès, Henry Bataille, René Benjamin, Tristan Bernard, Georges Courteline, Henri Duvernois, Claude Farrère, Robert de Flers, Lucien Guitry, Sacha Guitry, Robert de Montesquiou, Fernand Vandérem. Collection complète. 9 numéros en 9 livraisons en 1 vol. in-4 relié. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 1 billet autographe signé Sacha Guitry, non daté, sur un papier à en-tête : Cap Martin Hôtel près Menton (adressé à son père ?) : c’est un projet bilan pour Le Courrier de Monsieur Pic ; – Des extraits de journaux publiés à la mort de Sacha Guitry ; – 1 portrait de Sacha Guitry, bois original et inédit de René Bertrand, extrait de la revue L’Œuvre, n° 5, mai 1912.