Lot n° 506

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : Invendu
ACTION Cahiers individualistes de philosophie et d’art N° 1, février 1920-n° 10, novembre 1921 + 2 numéros hors-série (s.d. [1922] et mars-avril 1922) + 1 Plaquette sur Robert Mortier par Fernand Fleuret (Action, juillet 1921). Le n° 6 (décembre 1920) est un des 10 ex. sur Chine (ex. n° I). Paris, Directeurs : Florent Fels et Marcel Sauvage. Textes de Pierre Albert-Birot, Guillaume Apollinaire, Louis Aragon, Céline Arnault, Antonin Artaud, Gottfried Benn, Alexander Blok, André Breton, Francis Carco, Blaise Cendrars, Jean Cocteau, André Derain, Paul Dermée, Raoul Dufy, Carl Einstein, Paul Éluard, Florent Fels, Fernand Fleuret, Georges Gabory, Albert Gleizes, Claire Goll, Ivan Goll, Juan Gris, Roch Grey, Franz Hellens, Vincent Huidobro, Max Jacob, Alfred Jarry, André Malraux, Benjamin Péret, Pascal Pia, Léon Pierre-Quint, Ezra Pound, Raymond Radiguet, Georges Ribemont-Dessaignes, Jacques Rigaut, André Salmon, Erik Satie, Marcel Sauvage, André Suarès, Tristan Tzara. Collection complète. 12 numéros en 12 livraisons + 1 plaquette en 1 vol. in-4 relié. Joint : – 1 dessin original de Max Jacob signé et dédicacé à Marguerite [Béalu] (Pâques 1941) ; – 1 page manuscrite inédite de Max Jacob ; – 1 L.A.S. inédite de Max Jacob à Marguerite [Béalu] (1939) ; – Le Catalogue de l’exposition de poèmes de Vincent Huidobro (Galerie G.L. Manuel Frères, 1922) ; – 1 Tiré à part du poème « Moulin », calligramme de Vincent Huidobro ; – 1 photo inédite de Max Jacob avec Marcel Béalu, automne 1939. Exemplaires fragiles, quelques feuillets détachés.