Lot n° 505

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 375 €
LA SANDALE Revue littéraire d’étudiants, puis Revue littéraire du Berry N° 1, 15 janvier 1920-n° 10, octobre 1920. Châteauroux, Directeur-Rédacteur en chef : Michel Gorce [Georges Lubin], Gérant : Gaubert. Textes de Maurice Adam, Maurice Bertall, George Delpide, Joseph Delteil, Jean Dorval, Antoine Dumard [Léo Mérigot], Serge Galikine [Léo Mérigot], Alex Gerdy [Georges Lubin], Michel Gorce, Georges Lamy, Hugues Lapaire, Étienne Lucas, Jean Périsson, André Romane, Guy Vanhor, Jean Vaquère [Léo Mérigot], etc. Collection complète. 10 numéros en 10 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – 1 L.D.S. à en-tête de la Bibliothèque municipale de Châteauroux (mars 1966) qui confirme à Vasseur que la présente collection est complète ; – 1. L.A.S. de Georges Lubin (mars 1966), président des « Amis de Maurice Rollinat », informant A. Vasseur que Michel Gorce dans La Sandale cachait son nom, et lui donnant des renseignements sur la revue ; – 1. L.A.S. de Guy Vanhor (mars 1966) au sujet de La Sandale ; – 1 article signé Guy Vanhor, extrait de la Gazette Berrichonne (1965) intitulé : « Georges Lubin et l’épistolière » dans lequel il est fait longuement allusion à La Sandale ; – 1. L.A.S. de Gustave Rallon (mars 1966) au sujet de La Sandale.