Lot n° 501

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
LA PLACE DE GRÈVE Gazette mensuelle puis Gazette amusante, critique, historique et morale de la vie de Paris N° spécimen, 1919 ; n° 1, janvier 1920-n° 15, mars 1921. Paris, Administrateur-Gérant : Louis de la Patellière. Tous les articles sont signés de pseudonymes : Arlequin, Beltrame, Cassandrin, Colombine, Flaminia, Frontin, Jocrisse, Narcisin, Pasquariel, Pierrot, Ragotin, Scapin, Scaramouche, Turlupin, etc. Collection complète. 16 numéros en 16 livraisons in-4 brochées sous emboîtage. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Rare avec le numéro spécimen.