Lot n° 500

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
Adjudication : Invendu
IMAGES DE PARIS Revue libre de littérature et d’art paraissant tous les mois à Paris N° 1, octobre 1919-n° 67, mai-juillet 1926. Dans le n° 9 il manque le bois gravé hors-texte de L.-R. Antral. Partis, Directeur : Élie Richard. Textes de Guillaume Apollinaire, Célie Arnault, Antonin Artaud, Gabriel Audisio, Joseph Billiet, Alexandre Block, Henri Boulage, André Breton, Francis Carco, Philippe Chabaneix, Henry Charpentier, Joseph Delteil, Tristan Derème, Paul Dermée, Luc Durtain, Serge Essenine, Florent Fels, Ivan Goll, Franz Hellens, Armand Henneuse, Max Jacob, Pierre Mac Orlan, Eugène Montfort, Jean Moréas, Novalis (traduit par L. Augé), Jean Pellerin, Henri Pourrat, Élie Richard, Jules Romains, Jean Royère, André Salmon, Marcel Sauvage, Philippe Soupault, Jules Supervielle, Raymond de la Tailhède, Léon Vérane, etc. Illustrations (bois gravés) de Émile Alder, Maurice Busset, Henri Boulage, Antoine-Pierre Gallien, Jean Lébédeff, Raymond Thiollière, etc. Collection complète. 67 numéros en 59 livraisons in-8 brochées + 1 tirage à part des articles de Henri Boulage (Éditions des « Images de Paris ») sous 3 emboîtages. Exemplaires en état moyen. Joint : – Environ 71 lettres et manuscrits concernant la revue, réunis dans un classeur, sous emboîtage : Pierre Antral, Gabriel Audisio, Pierre Camo, Francis Carco, Philippe Chabaneix, Tristan Derème, Joseph Delteil, Lucien Descaves, Jacques Doucet, Fagus, Fernand Fleuret, Paul Fort, Louis de Gonzague Frick, Gandillon Gens d’Armes, Franz Hellens, André Lhote, Pierre Mac Orlan, Henry Poulaille, Henri Pourrat, Élie Richard, Rolland de Renéville, Jules Romains, Jean Royère, Saint-Georges de Bouhélier, André Salmon, Marcel Sauvage, Philippe Soupault, Jules Supervielle, Charles Vildrac, etc.