Lot n° 494

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
LE NOUVEAU SPECTATEUR Correspondance rédigée par Roger Allard N° 1, 10 mai 1919-n° 18 / 19 / 20, 20 février 1921. Le n° 16 / 17 est numéroté par erreur n° 17 / 18. Paris, Directeur : Roger Allard, Administrateur : Camille Bloch. Textes de Roger Allard. Illustrations de Luc Albert-Moreau, Yves Alix, J.-L. Boussingault, Raoul Dufy, A. Dunoyer de Segonzac, G.P. Fauconnet, André Favory, Marcel Gromaire, J.-E. Laboureur, Pablo Picasso, Tobeen, etc. Collection complète. 20 numéros en 13 livraisons en 1 vol. in-12 relié (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – 1 L.A.S. de Raoul Dufy (Nice, 6 octobre 1925) au Directeur de La Renaissance à Paris, sans rapport avec la revue ; – 1 plaquette : Salon d’Automne 1913 : Art décoratif, préfacée par Roger Allard (Paris, La Belle Édition, 1913). Études sur le Cubisme, l’Art nègre, le Salon des Indépendants, le Salon d’Automne, l’Exposition des Arts décoratifs, la gravure sur bois… Le n° 4 est consacré à Picasso et le n° 6-7 à Raoul Dufy.