Lot n° 490

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
LA BATAILLE LITTÉRAIRE Journal des Écrivains Belges N° 1, jeudi 23 janvier 1919-n° 47, jeudi 25 décembre 1919. Il manque les n° 4 et 46. Bruxelles, Directeur : Désiré-Joseph de Bouck et Alix Pasquier. Textes de Franz Ansel, Nicolas Beauduin, D.-J. de Bouck, Constant Burniaux, Charles Conrardy, Émile Cottinet, Édouard Dujardin, Albert Gleizes, Edmond Haraucourt, Charles Le Goffic, Louis Mandin, Marcel Martinet, Fernand Mazade, Xavier Mirgot, Pierre Nothomb, Maurice des Ombiaux, Alix Pasquier, Louis Piérard, Jean Royère, Robert de Smet, Willy, etc. 45 livraisons in-folio en feuilles. Plusieurs n° en double. Exemplaires très fragiles et abîmés (papier acide).