Lot n° 488

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : Invendu
LA GERBE Revue Mensuelle : Art, Sciences, Littérature, Philosophie, Commerce, Industrie N° 1, octobre 1918-n° 32, mai 1921. Il manque le n° 27 (décembre 1920). Nantes, Directeur : Albert Gavy-Bélédin. Textes de René Arcos, Claude Cahun, Jeanne Destranges, Daniel Douglas, René Druart, Georges Duhamel, André Fontainas, Paul Fort, Albert Gavy-Bélédin, A.-Ferdinand Herold, Louise Hervieu, René Maublanc, Morin-Jean, Jules Romains, André Salmon, René Schwob, Émile Verhaeren, Charles Vildrac, Louis J. Villa, etc. Illustrations de P.-E. Colin, Paul Deltombe, Marcel Gromaire, Louise Hervieu, Jehan Humbert, J.-E. Laboureur, Frans Masereel, Morin-Jean, Ottmann, Paul Signac, etc. 31 numéros en 31 livraisons in-8 brochées sous emboîtages. Joint : – 1 L.D.S (juin 1966) de la Bibliothèque municipale de Nantes ; – 1 L.A.S. de M. Bélédin (fils) (1966) ; – 1 L.A.S. de M. Albert Gavy-Bélédin (ancien directeur de La Gerbe) (juillet 1966). Toutes ces lettres sont relatives à La Gerbe (celle de M. Albert Gavy-Bélédin donne à A. Vasseur le sommaire du n° 27).