Lot n° 478

Estimation : 7 000 - 8 000 EUR
Adjudication : Invendu
NORD-SUD Revue littéraire N° 1, 15 mars 1917-n° 13, mars 1918. Tête de collection. A paru jusqu’en octobre 1918. Il manque les n° 14 à 16. Bien complet des deux n° 3, l’un comportant « Sur le Cubisme » par Pierre Reverdy, déjà publié dans le n° 1 mais repris ici dans un encart de 4 p., accompagné de sa traduction en anglais par Léonce-Alexandre Rosenberg (cf. Étienne-Alain Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, Paris, Bulletin du bibliophile, 1975). Paris, Directeur-Gérant : Pierre Reverdy. Textes de Guillaume Apollinaire, Georges Braque, André Breton, Paul Dermée, Justin Frantz Simon, Roch Grey, Vincent Huidobro, Max Jacob, Jean Le Roy, Léonard Pieux, Pierre Reverdy, Alberto Savinio, Philippe Soupault, Tristan Tzara. Hors-texte de Georges Braque. 10 livraisons in-4 et 1 livraison in-folio sous une reliure décousue. Très beaux exemplaires, d’une parfaite fraîcheur.