Lot n° 477

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
LE SCARABÉE Revue littéraire, artistique et théâtrale, puis Cahier de lettres et d’art N° 1, mars 1917-n° 27, novembre 1920. Il manque le n° 17. Dans le n° 22, les pages 420-421 ont sauté à l’impression, la p. 422 étant imprimée au verso de la p. 419. Le n° 4 est en double, broché. Paris, Directeurs : Étienne Marie et Jean Cassou. Textes de Gaston Bornstein, Jean Cassou, Louis de Gonzague Frick, Charles Ieu, Étienne Marie, Jean Noury, Georges Pillement, Henri Puig, Marcel Sauvage, André Wurmser, etc. 26 numéros (sur 27 parus) en 24 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures conservées). Joint : – 1 L.A.S. de Étienne Marie (8 octobre 1923) indiquant que Le Scarabée s’est terminé au 27e numéro et qu’une anthologie des poètes du Scarabée a paru.