Lot n° 474

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 250 €
LES CAHIERS DE L’AMITIÉ DE FRANCE ET DE FLANDRE & ALMANACHS DE L’AMITIÉ DE FRANCE ET DE FLANDRE Cahier liminaire : « Hymne aux Américains » par Un sergent, juillet 1917 ; Cahier : « Hymne aux Américains » par André Mabille de Poncheville (Un sergent), réimpression du précédent par (Édition nouvelle ornée sur la couverture d’un bois de Henri Gros), septembre 1917 ; Cahier de Pâques : « Charles Péguy et sa mère », mars-avril 1918 ; Les Dossiers de la Guerre : « Appel pour les musées et les richesses d’art de la France et de la Belgique envahies », novembre 1918 (il manque 1 cahier consacré à Rubens) ; Almanach pour l’an de grâce 1918 ; Almanach pour l’an de victoire 1919 ; Almanach pour l’an de paix 1920. Paris, Chez l’éditeur Georges Crès, Directeur : André Mabille de Poncheville. Textes de Guillaume Apollinaire, Maurice Barrès, René Bazin, Émile Bernard, Léon Bocquet, Tristan Derème, Fagus, Remy de Gourmont, Franz Hellens, Henri Lavedan, Philéas Lebesgue, André Mabille de Poncheville, Maurice Maeterlinck, Charles Péguy, André Rouveyre, Marcel Wyseur, etc. 7 fascicules in-12 brochés sous emboîtage. Notes manuscrites de Vasseur (6 ff.). Joint : – 2 L.A.S. de André Mabille de Poncheville.