Lot n° 471

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
LE BEL ESPOIR N° 1, janvier-février-mars 1916-n° 3, juillet-août-septembre 1916. Toulouse et La Rochelle, Comité de la revue : Philippe Chabaneix, Albert Deumié, Jean Nougayrol, Pierre Senaux, Henry Sirben, Claude Verney. Textes de Pierre Camo, Francis Carco, Philippe Chabaneix, Tristan Derème, André Derzac, Paul Fort, Maurice Magre, Jacques Nervat, Jean Nougayrol, Pierre Senaux, Henry Sirben, Hector Talvart, Hélène Vacaresco, Claude Verney, etc. Collection complète. 3 numéros en 3 livraisons en 1 vol. in-12 relié. Le n° 1 comporte un envoi autographe signé de Philippe Chabaneix à André Vasseur. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 1 photo originale de Philippe Chabaneix avec envoi autographe signé à André Vasseur ; – 1 L.A.S. de Tristan Derème (septembre 1923) à [Jacques Boulenger], avec son portrait ; – 1 portrait de Francis Carco. Rare.