Lot n° 470

Estimation : 250 - 350 EUR
Adjudication : Invendu
LE POIL CIVIL Organe, en principe, hebdomadaire des réserves de l’armée inactive, puis Organe hebdomadaire de quelques immobilisés plus ou moins chevelus N° 1, 2 avril 1915-n° 15, 15 juillet 1915. Paris, Rédacteur en Chef, Leader, Chef des Échos, Critique Militaire et Gérant : Tristan Bernard. Envoi autographe signé de Tristan Bernard sur la couverture du n° 1. Collection complète. 15 numéros en 15 livraisons en 1 vol. in-12 relié (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Rare. Gazette fondée et entièrement rédigée par Tristan Bernard pour la distraction des poilus du front et des civils de l’arrière. Sur la couverture du n° 13 on peut lire : « Ouvrir avec précaution (Journal d’idées). »