Lot n° 463

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
ENTRETIENS DES NON COMBATTANTS DURANT LA GUERRE 1ère série : n° 1, 15 novembre 1914-n° 11 / 12, mai-juin 1915 ; 2e série : n° 1, novembre 1915-n° 5, septembre 1916 (il manque le n° 4) ; 3e série : n° 3, mars 1917 et n° 5, octobre 1917 (il manque les n° 1, 2 et 4) ; 4e série : n° 1, décembre 1917-n° 2 / 3, mars 1918 (il manque le n° 4 / 5). Paris, À l’Union pour la Vérité. Textes de : Roger Cahen, Henri Chapon, Pierre Hamp, Alfred Loisy, Paul Sabatier (articles signés d’initiales pour la 1ère série). 1ère série : 12 numéros en 7 livraisons en 1 vol. in-12 relié et 9 numéros en 8 livraisons in-12 brochées pour les séries suivantes. A été suivi par Libres Entretiens : LIBRES ENTRETIENS Nouvelle série : n° 1, novembre 1918. Texte de Edmond Pottier. On joint : CORRESPONDANCE DE L’UNION POUR LA VÉRITÉ Nouvelle série : n° 1-3, janvier-mars 1921 ; n° 5, juin 1921 (texte de Édouard Rist) ; n° 3, mars 1922 (texte de Paul Sabatier) ; n° 6, juillet 1921 (texte de Eugène-Emmanuel Lemercier) ; n° 3, avril 1922 (texte de Robert Nussbaum) ; s.n., mars 1923 (texte de H.-G. Wells) ; s.n., avril 1925 (textes de Charles du Bos et de Jacques Rivière). Joint : – In Memoriam Paul Desjardins (1859-1940), Bulletin de l’Union pour la Vérité/Cahiers de Pontigny, Paris, Les Éditions de Minuit, 1949.