Lot n° 461

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 225 €
LES ANNALES DU XXe SIÈCLE Analyse et Synthèse, Revue Générale du Mouvement Intellectuel, Artistique et Social N° 1, février 1914-n° 4, mai-juin 1914. Ancienne Semaine de Paris fondée en 1894, Les Annales du XXe siècle sont nées de la fusion de la revue Hermès et des Annales du Progrès. À partir du n° 4, fusionne avec la revue Mysteria dirigée par le Docteur Papus et devient La Renaissance universelle. Paris, Administration : A. Porte du Trait des Âges, Rédaction : Léon Combes, Secrétaire de la rédaction : Paul Nord. Textes de Nicolas Beauduin, Jules Bois, Léon Combes, Léo Marnès, Victor-Émile Michelet, Paul Nord, Félix Pagan, M.C. Poinsot, Han Ryner, Camille Saint-Saens, Raoul Toscan, etc. Collection complète. 4 numéros en 4 livraisons in-8 brochées sous emboîtage. 1er plat du n° 1 et du n° 4 détachés. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.).