Lot n° 459

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 375 €
LE NOUVEL IMAGIER Publié sous le patronage de la Société de la gravure sur bois originale N° 1, 1914-n° 3, 1920. Paris, R. Roger & F. Chernoviz Éditeurs, Comité de direction : Auguste Lepère, Pierre Gusman, Jacques Beltrand, P.-E. Colin, J.-E. Laboureur. La page de titre porte la date de 1914 mais la justification de tirage indique que Le Nouvel imagier a été tiré de 1914 à 1920 (mais il n’y a aucune mention concernant les dates de parution de chaque partie). 1ère partie : textes classiques anciens ; 2e partie : textes français anciens ; 3e partie : textes français modernes (Ernest Renan, Paul Fort, Guillaume Apollinaire (« Un fantôme de nuées »), Pierre Gusman), Jean Dorsal, Auguste Lepère). Nombreuses gravures sur bois, en noir et en couleurs de Paul Baudier, Jacques Beltrand, Émile Bernard, Émile Boizot, R. Bonfils, P.-E. Colin, Pierre Gusman, J.-E. Laboureur, Auguste Lepère, J. Perrichon, Quillivic, F. Siméon, Amédée Wetter. Collection complète. 3 numéros en 3 livraisons en 1 vol. in-4 relié, couverture de papier marbré. Tirage limité. Un des 200 ex. num. sur vélin d’Arches, celui-ci non numéroté mais paraphé PF. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). « Le Nouvel Imagier est un recueil où la gravure sur bois décorative est présentée conjointement au caractère typographique. Chaque artiste chargé d’orner un texte, a donc décidé du choix des caractères selon le style de ses bois et a cherché à résoudre le problème d’harmoniser ces deux éléments ; d’où vient la variété des types employés. »