Lot n° 451

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
LE GAY SCAVOIR N° 1, 10 mars 1913-n° 6, 15 mai 1914.Il manque le n° 7 (dernier numéro paru) du 15 juillet 1914. En janvier 1914, absorbe L’Île sonnante. Paris, Administration : Dominique Combette, Ernest Dufour, René Morand, Maurice Pillet, Henri Strentz puis, à partir du n° 4 : Directeur : Henri Strentz, Secrétaire de la rédaction : G.A. Péronnet. Textes de Guillaume Apollinaire, Albert de Bersaucourt, Henriette Charasson, Dominique Combette, Émile Cottinet, Guy-Charles Cros, Léon Deubel, Léon Deffoux, Fagus, Roger Frène, Henri Hertz, Philéas Lebesgue, Louis Mandin, Marcel Martinet, René Morand, Vincent Muselli, Maurice Pillet, Michel Puy, Louis Pergaud, Cécile Périn, Edmond Pilon, Henri de Régnier, Gaston Sauvebois, Henri Strentz, Léon Vérane, Tancrède de Visan, Émile Zavie, etc. 6 numéros en 6 livraisons grand in-8 brochées sous emboîtage. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 1 L.A.S. de Eugène Chatot à André Vasseur (mai 1951) dans laquelle il est question du n° 7 du Gay Scavoir ; – 1 carte postale (vue générale de Landresse, pays natal de Louis Pergaud) datée 6 août 1914 avec quelques lignes autographes de Louis et Delphine Pergaud à Mme Chatot.