Lot n° 449

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 875 €
LES RÉFRACTAIRES Ex-l’Ère nouvelle, Recueil d’idées, de faits, de commentaires, revue-journal paraissant deux fois par mois 1ère série : n° 1, 29 décembre 1912-n° 10 / 11 / 12, mai-juin 1913 (5 fascicules) ; 2e série : 6e fascicule (sans n°), juillet-août 1913-13e / 14e fascicule (sans n°), avril-mai 1914 ; 3e série : 1 feuille bleue, imprimée en noir et indiquant l’arrêt de la publication (4 août 1914). Orléans, Rédaction-Administration : E. Armand. Textes de E. Armand, Eugène Bizeau, P. Calmettes, Louis Dalgara, Robert Delon, Ramon Suarez, etc. Collection complète. 12 numéros en 5 livraisons in-folio et 9 numéros en 6 livraisons in-12 en feuilles. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 2 L.A.S. de René Guillot (octobre 1965) sur papier à en-tête du Foyer Individualiste d’Études Sociales, dans lesquelles il est question des Réfractaires ; – 1 tract : « L’individualisme ? » ; – 1 tract : « Comité des amis de E. Armand » ; – E. Armand : « Les Besoins factices, les Stimulants et les Individualistes » (Par delà la mêlée, 1917) ; – E. Armand : « Le plus grand danger de l’Après-Guerre » (Édition de l’Auteur, 1919). Il manque la lettre de Louis Simon (directeur des Amis de Han Ryner) qui donne des renseignements sur E. Armand à Vasseur. Revue à tendance anarchiste, individualiste, envisageant l’individu comme distinct de l’ensemble et en rébellion contre toutes les autorités. Cette revue est très rare complète.