Lot n° 444

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
REVUE DES LETTRES FRANÇAISES 1ère année : Tome I, n° 1, juillet-septembre 1912-n° 2, octobre-décembre 1912 + 1 fascicule sans n° ; 2e année : Tome II, n° 1, avril 1913-n° 2, juillet-octobre 1913. Paris, La Renaissance du Livre, Ed. Mignot, Éditeur, Directeur : Raymond de la Tailhède, Secrétaire de la rédaction : Léon Allemand. Textes de Léon Allemand, Paul Bourdin, Pierre Champion, Henri Dagan, Émile Godefroy, Louis Le Cardonnel, Amélie Murat, Ernest Raynaud, Louis Sailhan, Fernand Sauve, Raymond de la Tailhède, Jules Tellier, Paul Verlaine (Lettres inédites à Jules Tellier), Gaston Vollet, etc. Collection complète. 5 numéros en 5 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.). Joint : – 1 L.A.S. de Léon Allemand (10 mai 1913) sur papier à en-tête de la revue et adressée à un confrère. Il y est question de La Revue des lettres françaises. Le fascicule non numéroté et non daté est édité uniquement pour la table des matières du tome 1 (année 1912). C’est la table des matières qui figure au n° 2, plus une préface de 2 p. et avec une pagination spéciale (1 à 35).