Lot n° 439

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
Adjudication : Invendu
JOURNAL DES DAMES ET DES MODES N° 1, 1er juin 1912-n° 79, 1er août 1914. Paris, Aux Bureaux du Journal des Dames, Gérant : Jacques de Nouvion. Textes de Marcel Boulenger, René Boylesve, Jean Cocteau, Henri Duvernois, Anatole France, Franc-Nohain, Léo Larguier, Henri Lavedan, Francis de Miomandre, Marcelle Tynaire, Fernand Vanderem, etc. 184 eaux-fortes, gravées et coloriées par Bakst, Georges Barbier, Boutet de Monvel, Brunelleschi, Drian, Charles Martin, Siméon, etc. Tirage limité à 1279 ex. Un des 1250 ex. num. sur Hollande (après 5 sur papier ancien du Japon et 24 sur Japon impérial). Collection complète. 79 numéros en 79 livraisons en 4 vol. in-8 reliés sous emboîtage. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Exemplaire de toute fraîcheur. L’une des plus belles et plus luxueuses revues de la mode du début du XXe siècle.