Lot n° 437

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 312 €
LA VASQUE Revue mensuelle N° 1, mars 1912-n° 12, s.d. [février 1913]. Paris, Rédacteur en chef : Jean H. de Rosen, Administrateur : Jean L. Reutlinger puis Marcel Brunnarius. Textes de Marc Chadourne, Jean Cocteau, Marie Dauguet, Lucie Delarue Mardrus, Raoul Desjardins, René Druart, Henri Dutheil, Camille Mauclair, Frédéric Mistral, Joséphin Péladan, Henri de Régnier, Jean H. de Rosen, Albin Valabrègue, Émile Verhaeren, Bernard Zimmer, etc. Collection complète. 12 numéros en 11 livraisons en 1 vol. in-8 relié (reliure d’éditeur ; quelques couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – Le Verbe, Revue d’Art et de Lettres, n.s., n° 7, octobre-novembre 1925, contenant un article de Henri Dutheil : « La Vasque, Jeune Revue ».