Lot n° 426

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
LE PASSANT Gazette hebdomadaire illustrée et fantaisiste N° 1, 28 octobre 1911-n° 22, 23 mars 1912. Il manque le dernier numéro (n° 23, 25 mai 1912). Bruxelles, Directeurs : Louis Piérard et André Blandin. Textes de Guillaume Apollinaire (sous les pseudonymes de Tyl et du Comte Almaviva), Camille Lemonnier, Grégoire Le Roy, Horace van Offel, Louis Piérard, Raymond Tedieu, Émile Verhaeren, ainsi que plusieurs textes signés de pseudonymes. Illustrations de André Blandin, J.M. Canneel, A. van Damme, Pol Dom, Jean Droit, James Ensor, A. Navez, J. Ochs, Constant van Offel, P. Paulus, Ph. Swyncop, etc. 22 numéros en 22 livraisons en 1 vol. in-4 relié. Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – 4 L.A.S. de Marcel Adéma (1962-1963 et 1966) au sujet de la revue et de la collaboration d’Apollinaire. Dans sa chronique du Mercure de France de décembre 1911, Guillaume Apollinaire décrit ainsi Le Passant : « André Blandin et Louis Piérard viennent de créer à Bruxelles, le journal fantaisiste qui manquait au pays de Tyl l’Espiègle. Ils l’ont appelé Le Passant. L’humour s’y mêle au lyrisme, les caricatures y alternent avec les dessins sérieux, c’est une tentative nouvelle et Le Passant ne rappelle aucun journal de France, ni je pense d’aucun pays. »