Lot n° 423

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 125 €
LA LICORNE Recueil de littérature et d’art N° 1, 15 mai 1911-n° 4, 30 novembre 1912. Anvers, Directeurs : Marc S. Villiers, Arthur H. Cornette, Jean Hostie. Textes de Jean-Marc Bernard, Laurence Binyon, Franz Blei, Jean de Bosschère, Edmond de Bruyn, Jean Hostie, G. Jean-Aubry, Myriam Lacy, Georges Lukàcs, Adrien Mithouard, Edmond Pilon. Illustrations de Jean de Bosschère, James Ensor, Joseph Pennell, Emil Preetorius, Marc S. Villiers. Collection complète. 4 numéros en 3 livraisons en 1 vol. in-8 carré relié (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (6 ff.). Joint : – 1 manifeste de 4 p. présentant La Licorne ; – 1 bulletin de souscription à La Licorne ; – 22 p. extraites du n° 1 la revue Médiations (mars 1961), traduction de l’article de Georges Lukàcs sur Charles-Louis Philippe et paru dans le n° 2/3 de La Licorne en allemand ; – 1 L.A.S. du libraire Paul van der Perre à Bruxelles (1962) proposant La Licorne à André Vasseur. Exemplaire acide avec rousseurs et reliure abîmée.