Lot n° 422

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
LES HUMORISTES Hebdomadaire illustré, paraissant le samedi N° 1, 2 avril 1911-n° 10, 4 juin 1911. Paris, Imprimeur-Gérant : Gilbert Mérouze. Chaque numéro a un rédacteur en chef différent. Textes de Jean Cocteau, Romain Coolus, Hugues Delorme, Henry Detouche, Sacha Guitry, Vincent Hyspa, Louis Marsoleau, Louis Morin, Paul Poiret, Colette Willy, etc. Illustrations de Carlègle, Pierre Falké, J.-L. Forain, Galanis, Hermann-Paul, H.-G. Ibels, C. Léandre, Louis Morin, Moriss, Bernard Naudin, Maurice Neumont, Poulbot, Steinlen, Abel Truchet, Jean Veber, A. Wilette, etc. Collection complète. 10 numéros en 10 livraisons en 1 vol. in-folio relié (couvertures conservées). Exemplaires sur simili Japon, tirage justifié par une étoile. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – 1 photographie de Willette ; – 1 carte postale de Hermann-Paul à Achille Astre (1904) ; – 1 carte postale de H.G. Ibels à Achille Astre (1905) ; – 1 L.A.S. de Charles Léandre à Gustave Kahn (1906), enveloppe conservée ; – 1 L.A.S. en fac-similé de Adolphe Willette ; – 1 carte changement d’adresse de Paul Beuve, illustrée par Willette avec un envoi à Poulbot. Ces documents sont sans rapport avec la revue.