Lot n° 420

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
L’INDÉPENDANCE Chronique bi-mensuelle N° 1, 1er mars 1911-n° 51, 15 août 1913. Le n° 50 est en double. Le n° 37/38 est numéroté par erreur 36/37/38. Après le n° 46, la revue se transforme mais garde le même titre et continue la numérotation. Sous une nouvelle forme, les cinq derniers numéros vont publier des articles attaquant le patronat, les milieux gouvernementaux, l’université. Paris, Éditeur : Marcel Rivière et Cie, Comité : Émile Baumann, René Benjamin, Vincent d’Indy, Paul Jamot, Ernest Laurent, Émile Moselly, Georges Sorel, Jérôme et Jean Tharaud, Jean Variot, Administrateur-Gérant : Jean Variot. Textes de Maurice Barrès, Émile Baumann, René Benjamin, Léon Bernardin, Paul Claudel, Max Daireaux, Charles Demange, Paul Fort, Daniel Halévy, Vincent d’Indy, Francis Jammes, Paul Jamot, Jacques de Labroquère, Ernest Laurent, Gustave Le Bon, Émile Moselly, Vilfredo Pareto, G. Platon, Georges Sorel, Jean Variot, etc. 51 numéros en 47 livraisons in-8 brochées sous 5 emboîtages. Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.).