Lot n° 412

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
PORTRAITS DE FEMMES Publication artistique bi-mensuelle, puis mensuelle N° 1, janvier 1910-n° 52, février 1913. Paris, Gérant : M. Desbois (Publication de relations publiques d’un laboratoire pharmaceutique). Tous les textes sont de Émile Henriot. Portraits de Diane de Poitiers, Madame Récamier, Sophie Arnould, Ninon de Lenclos, Madame de Sévigné, Marie Stuart, Madame Favart, Charlotte Corday, Lucile Desmoulins, George Sand, Marie Antoinette, Catherine de Médicis, Jeanne d’Arc, Louise Colet, etc. 52 numéros en 52 livraisons in-12 agrafées. Sous emboîtage avec : SILHOUETTES DU TEMPS PASSÉ Publication illustrée N° 1-8, s.d. [1925]. Villefranche-sur-Saône, Gérant : Ch. Salmon (Publication de relations publiques d’un laboratoire pharmaceutique). Textes, non signés, sur La Duchesse du Maine, Mme de La Fayette, Mlle de Lespinasse, Marie Mancini, La Clairon, Cléopâtre, La Duchesse d’Abrantès, Madame de Custine. 8 numéros en 8 livraisons in-16 agrafées.