Lot n° 410

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 100 €
BULLETIN DE L’ASSOCIATION ÉMILE ZOLA 1ère série : n° 1, 1910-n° 8, 1913 ; 2e série : n° 1, 1922-n° 24, 1938. La 2e série prend le titre de Bulletin de la Société Littéraire des « Amis d’Émile Zola ». Il manque le n° 13 de la 2e série. Le n° 18 est bien complet du supplément spécial publié postérieurement. Paris. Textes de Michel Abadie, Paul Alexis, Marcel Batilliat, Léon Bazalgette, Armand Charpentier, Théodore Duret, René Fauchois, Clovis Hugues, Gustave Kahn, Maurice Le Blond, Camille Lemonnier, Octave Mirbeau, Louis Nazzi, J.-H. Rosny, Saint-Georges de Bouhélier, Émile Solari, Paul Souchon, Jules Troubat, Émile Zola, etc. 31 numéros en 31 livraisons in-8 brochées. Joint : – Des cartes d’invitation, un programme et dans le n° 24, 2 L.A.S. de M. Henri Mitterand (directeur des Cahiers naturalistes et biographe de Zola) à André Vasseur (1965) concernant des documents qu’il avait communiqués et des numéros du bulletin qui lui manquaient ; – Portrait de Zola (carte postale).