Lot n° 407

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 2 500 €
SCHÉHÉRAZADE Album mensuel d’œuvres inédites d’art et de littérature N° 1, 10 novembre 1909-n° 6, 15 mars 1911. Paris, Se trouve À la Belle Édition, Rédaction-Administration : Jean Cocteau et François Bernouard. Textes de Paul Adam, Alain-Fournier, Gabriele d’Annunzio, Guillaume Apollinaire, Alexandre Arnoux, Nicolas Beauduin, Jean-Marc Bernard, François Bernouard, Abel Bonnard, Ricciotto Canudo, Francis Carco, Henry Charpentier, Louis Chassériau, Jean Cocteau, Romain Coolus, Francis de Croisset, Marcel Cruppi, Fernand Divoire, Remy de Gourmont, Sacha Guitry, Gérard d’Houville, Francis Jammes, Stéphane Mallarmé, Louis Mandin, Vincent Muselli, Henri de Régnier, Edmond Rostand, Maurice Rostand, Valentine de Saint-Point, André Salmon, Tancrède de Visan, etc. Illustrations de Louis Audibert, Georges Barbier, Albertine Bernouard, Pierre Bonnard, Marcel Chotin, A. Dunoyer de Segonzac, Paul Iribe, Marie Laurencin, André Mare, Louis Suë, etc. Collection complète. 6 numéros en 6 livraisons en 1 vol. in-8 carré relié (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – 1 billet autographe signé Jean [Cocteau] ; – 1 L.A.S. de Francis Eon (janvier 1911) à Émile Zavie (Secrétaire de rédaction de Schéhérazade) dans laquelle il est question de la revue ; – 1 L.A.S. de Francis Eon (mars 1911) rappelant sa précédente lettre et les poèmes qu’il avait envoyés pour Schéhérazade ; – 1 L.A.S. de Jean-Marc Bernard (janvier 1910) dans laquelle il est question des Guêpes et de Schéhérazade ; – 1 L.A.S. de T. de Wyzewa (s.d.) : il y est question de Schéhérazade et des raisons qui l’empêchent de collaborer à la revue ; – 1 L.A.S. de Jean Cocteau (s.d.) sur papier à en-tête de Schéhérazade à Mme Mortier : il est malade… déménage… habite un local transitoire… et dirige Schéhérazade de sa chambre ; – 1 photo d’Apollinaire ; – 1 photo d’Alain-Fournier ; – 3 photos de Jean Cocteau à l’âge de 5 ans ; – 1 reçu d’abonnement signé par Jean Cocteau. Exceptionnel exemplaire de 1ère édition (celle des abonnés) sur vergé d’Annonay.