Lot n° 372

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
LE QUOTIDIEN THÉÂTRAL N° spécimen, samedi 25 octobre 1902 puis, n° 1/2, samedi 1er et dimanche 2 novembre 1902-n° 56/57, samedi 27 décembre 1902. Paris, Directeur : Alphonse Lemonnier. Textes de Castigat, Georges Dama, Delobel, Ernest d’Hervilly, J. Lecocq, Alphonse Lemonnier, H. Vehl, etc. Collection complète. 58 numéros en 56 livraisons en 1 vol. in-folio relié (reliure défraîchie). Joint : – 1 L.A.S. d’Alphonse Lemonnier sur papier à en-tête du Quotidien théâtral adressée à [Jules Claretie] au sujet de l’arrêt de la publication. Articles sur les cabarets artistiques. Nombreux portraits et reproductions d’affiches de représentations théâtrales.