Lot n° 353

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
L’AMI DES BÊTES Journal illustré mensuel 1ère année : n° 1, février 1899-n° 12, janvier 1900 ; 2e année : n° 1, février 1900-n° 11, décembre 1900 ; 3e année : n° 1, janvier 1901-n° 12, décembre 1901 ; 4e année : n° 1, janvier 1902-n° 5, mai 1902. Paris, Directrice-Rédactrice en chef : Adrienne Neyrat. Textes de Maurice Bouchor, Léon Cladel, Alfred des Essarts, Anatole France, Charles Fuster, Urbain Gohier, Paul Hervieu, Clovis Hugues, Marc Legrand, Jules Lemaître, Pierre Loti, Paul Margueritte, Victor Margueritte, Octave Mirbeau, Adrienne Neyrat, Jules Renard, Séverine, Armand Silvestre, Baron de Vaux, Émile Zola (Lettre), etc. Illustrations de Léon Barillot, Job, Mucha, Steinlen. Couverture illustrée par Auguste Vimar. 40 numéros en 39 livraisons en 1 vol. in-folio relié (avec sur le 1er plat une illustration imprimée sur toile qui recouvrait une reliure d’éditeur). Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.). Joint : – 2 L.A.S. de Henri Mitterand à André Vasseur (1968), à propos d’une lettre et d’un texte d’Émile Zola parus dans L’Ami des Bêtes ; – 1 carte postale reproduisant la couverture du journal La Tribune des Bêtes. L’Ami des Bêtes a été fondée dans un but de propagande et pour répandre les idées de justice et de bienveillance envers les animaux. Plaidant éloquemment la cause des bêtes, la revue est entièrement consacrée aux animaux, à leur défense, à l’amitié et l’affection qu’on doit leur porter, à leur vie, leur « esprit » » et leur « cœur ».