Lot n° 352

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : 562 €
GERMINAL Revue mensuelle d’Art et de Sociologie 1ère année : n° 1, janvier 1899-n° 12, 15 décembre 1899 ; 2e année : n° 1, 15 janvier 1900-n° 5, 1er juin 1900. Lyon, Directeur : Louis Raymond. Textes de André Fontainas, Paul Fort, E. Gaubert, Mécislas Golberg, Remy de Gourmont, Gustave Kahn, Tristan Klingsor, Maurice Magre, Stuart Merrill, Louis Payen, Georges Rodenbach, Émile Verhaeren, Francis Vielé-Griffin, Jean Viollis, etc. Dans les n° 12 (1ère année) et n° 1 à 4 (2e année) : lithographies originales d’Adrien Godien sur un texte d’Émile Zola. 17 numéros en 17 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures conservées). Joint : – 1 L.A.S. de Louis Payen (octobre 1900) annonçant qu’il fonde la revue Messidor qui prendra la place de la revue lyonnaise Germinal ; – 1 L.A.S. de M. Jouvin (mai 1947) entretenant A. Vasseur sur la revue Germinal et la réponse de Vasseur : 1 L.D.S., double carbone (juin 1947).