Lot n° 351

Estimation : 4 000 - 4 500 EUR
Adjudication : Invendu
RÉPERTOIRE DES PANTINS 1898. Paris, Éditions du Mercure de France. 9 livraisons sur des Poèmes d’Alfred Jarry et Franc-Nohain, Musique de Claude Terrasse, Dessins (lithographies originales) de Pierre Bonnard et d’Alfred Jarry : – Ouverture d’Ubu Roi ; – Marche des Polonais ; – La Chanson du Décervelage ; – Trois chansons à la Charcutière : 1. Du pays tourangeau ; 2. Malheureuse Adèle ; 3. Velas ou l’officier de fortune ; – La Complainte de M. Benoît ; – Paysage de neige ; – Berceuse obscène. Collection complète. 9 vol. en 1 vol. in-4 relié. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – 2 L.A.S. de Claude Terrasse (1901-1902) adressées à Gustave Kahn ; – 1 portrait de Claude Terrasse (dessin original à la plume d’Ernest La Jeunesse) ; – 1 photo de Claude Terrasse (collection Félix Potin) ; – 1 page extraite du n° 10 des Cahiers du Collège de ‘Pataphysique (Expojarrysition). Très bel exemplaire.