Lot n° 348

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : Invendu
LE SIFFLET Paraît le jeudi 1ère année : n° 1, 17 février 1898-n° 52, 27 janvier 1899 ; 2e année : n° 1, 3 février 1899-n° 20, 16 juin 1899. Paris, Éditeur : P.-V. Stock, Directeur : Achille Steens. 1 vol. in-folio en reliure d’éditeur (Librairie Stock). Chaque numéro contient 4 pages, sans texte et avec des dessins en pleine page de Raoul Barré, Louis Chevalier, Émile Cohl, Marcel Contal, Édouard Couturier, Fernand Gottlob, Hermann-Paul, H.-G. Ibels, Félix Vallotton. Journal satirique sur l’Affaire Dreyfus, publié en réponse à Psst…!