Lot n° 344

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
L’ESSOR Publication Mensuelle, Littéraire, Philosophique et Scientifique de la Région du Nord, Absolument indépendante N° 1, 25 décembre 1897-n° 12, novembre-décembre 1898. Lille, Rédacteur en chef : Eugène Perdu, Secrétaire de la rédaction : A. Gonthier de la Roche, puis Théodore Varlet. Textes de René d’Avril, Maurice Bécue, Marie-Louise de Cardelus, A.-M. Gossez, Jean Goudezki, Émile Langlois, Raymond Lesage, Stéphane Mallarmé (« Sur l’Été », publié en fac-similé autographe), Camille Mauclair, Jean Richepin, Armand Silvestre, Théodore Varlet, Georges Verdier, etc. 12 numéros en 11 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures conservées). La couverture du n° 1 est déchirée. Dans le n° 6 il manque les pages 185-186 et dans le n° 9/10 les pages 273-274. Les pages 183-184, réparées, sont reliées dans l’ordre inverse. La page de garde comporte cet envoi autographe de Théo Varlet (été 1939) : « Très rare. Je vous en fournirai les pseudonymes à tête reposée, faites-moi penser. »