Lot n° 343

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : Invendu
LES QUAT’ Z’ARTS Littéraire, Hebdomadaire, Illustré N° 1, 6 novembre 1897-n° 30, 29 mai 1898, puis n° 36 (8e année), lundi 7 mars 1904. Il manque les n° 31 à 35. Tête de collection (pour être complet il faut 43 n°, du 6 novembre 1897 au 4 janvier 1908). Paris, Directeur-Administrateur : François Trombert, Rédacteur en chef : Émile Goudeau. Textes de Charles Bernard, Dominique Bonnaud, Théodore Botrel, Maurice Boukay, Charles Clerc, Maurice Curnonsky, Hugues Delorme, Louis Fortoul, Louise France, Émile Goudeau, Clovis Hugues, E. Vincent Hyspa, Edmond Lepelletier, Gabriel Montoya, Auguste Roedel, Charles de Sivry, Pierre Trimouillat, etc. Illustrations de Charles Léandre, Auguste Roedel, Guirand de Scélova, Abel Truchet, E.H. Vincent, de Widoff, Willette, etc. Portraits charge de Alphonse Allais, Louise France, Émile Goudeau, Clovis Hugues, Charles Léandre, Marcel Legay, Edmond Lepelletier, Guirand de Scélova, Charles de Sivry, Émile Zola, etc. 18 numéros en 18 livraisons en 1 vol. in-folio relié + 13 numéros en 13 livraisons in-folio en feuilles. Joint : – 1 plaquette : Tout pour les Quat’ Z’Arts, revue en chansons par Eugène Lemercier, représentée au Quat’ Z’Arts le 12 mars 1894 ; – 1 photographie de Gaston Sécot, chansonnier au Quat’ Z’Arts, avec une notice manuscrite ; – 1 photographie de Paul Daubry chansonnier ; – 1 carte de visite de Charles de Sivry avec des notes manuscrites ; – 1 photographie de Clovis Hugues (collection Félix Potin) ; – 1 prospectus illustré du cabaret des Quat’ Z’Arts ; – 1 poésie autographe signée de Xavier Privas datée novembre 1914 ; – 1 L.D.S. de François Caradec (1966), demandant à Vasseur des renseignements sur la revue. Exemplaire en mauvais état (papier acide).