Lot n° 342

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
MATINES Revue mensuelle de Littérature et d’Art N° 1, octobre 1897-n° 9, juillet-août 1898. Paris, Se trouve chez Vanier, Éditeur, Rédacteur en chef : Serge Basset, puis Maurice Hodent. Textes de Serge Basset, Théodore Botrel, Manuel Devaldès, Léon Frapié, Charles Grolleau, Maurice Hodent, Papus, Edmond Pilon, Xavier Privas, Maurice Rollinat, Paul Sédir, etc. 9 numéros en 9 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures – défraîchies – conservées). Joint : – Photographie originale de Papus avec envoi autographe signé à Vanier ; – Le n° 410 des Hommes d’aujourd’hui consacré à Papus. Cette revue est en partie consacrée à l’occultisme.