Lot n° 341

Estimation : 7 000 - 8 000 EUR
Adjudication : Invendu
LA FEUILLE Par Zo d’Axa N° 1, 6 octobre 1897-n° 25, 28 mars 1899. Paris, Rédaction : Zo d’Axa. Textes de Zo d’Axa. Dessins en noir et en couleurs, en pleine page, de Anquetin, Couturier, Hermann-Paul, C. Léandre, Maximilien Luce, Steinlen, Willette. Collection complète. 25 numéros en 25 livraisons en 1 vol. in-folio relié avec la couverture générale. Joint : – 15 lithographies originales (épreuves avant la lettre) : 1 de Couturier, 2 de Hermann-Paul, 12 de Steinlen ; – 1 grande affiche : « À toute occasion 1 feuille – La Vivante » ; – 2 affiches d’intérieur pour le lancement de La Feuille ; – 1 grand portrait de Zo d’Axa ; – Quelques pages extraites de La Plume, n° 258/259 (janvier-février 1900), contenant un article de Henry de Bruchard sur Zo d’Axa intitulé « Une Volonté » ; – 17 pages dactylographiées reproduisant un article sur Zo d’Axa publié dans La Revue anarchiste (1930) ; – Le bon à tirer d’un pamphlet de A. Dassonville publié dans sa revue Le Brûlot, citant des passages d’un article de Zo d’Axa dans le n° 2 de La Feuille ; – 1 dessin (épreuve imprimée) pour illustrer Feuillets de route de Zo d’Axa ; – Le n° 21 des Hommes du Jour (20 août 1921), consacré à Zo d’Axa.